李沧人才网 - 提供专业面试问题及答案、面试技巧、助您成功面试!
您的当前位置:首页 > 职场 > 劳动法规 > 正文

可以与单位多次约定试用期吗?

  导读:可以与单位多次约定试用期吗?根据《劳动合同法》的规定,用人单位可以与劳动者约定试用期,但是同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。而且约定的试用期不得超过法律规定的期限。下面由编辑为您介绍。

  同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。

  无论同一劳动者的工作岗位是否发生变化,续订劳动合同都不得约定试用期,否则就是违法。

  劳动合同期限是劳动合同的必备条款,必须在劳动合同中作出约定;试用期则是选择条款,可以约定也可以不约定。

  用人单位一般都会在劳动合同中作出约定,以便通过试用期考察劳动者的职业道德、工作能力、工作态度等,判断劳动者是否符合录用条件。

  试用期有一定的期限限制:

  合同期限为3个月至1年的,试用期不得超过一个月;

  合同期限为1年至3年的,试用期不得超过二个月;

  合同期限为3年以上的,试用期不得超过六个月。

  第十九条规定,劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。

  同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。

  以完成一定工作任务为期限的劳动合同或者劳动合同期限不满三个月的,不得约定试用期。

  试用期包含在劳动合同期限内。劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限。

词条:试用期 劳动
上一篇:劳动者拒绝续签合同能要单位赔偿吗? 下一篇:怎样属于非法裁员?
与该文相关的文章

温馨提示:如果您对面试网有任何建议,请通过网站联系邮箱向我们反馈,感谢各位的建议与支持!